Сайт психолога Марии Савосиной

Пятница, 29.03.2024, 17:47


Главная » 2011 » Январь » 3 » Притча о вине, прощении и счастье
20:37
Притча о вине, прощении и счастье
                                                         Вина, Прощение и Путь.

Как – то, один король, из – за своих ошибок потерял своё царство и стал нищим. Много он страдал, голодал и скитался по чужеземным странам, терзаемый чувством вины за ошибки и осознанием своей бедности и нищеты. Как то раз он забрёл в своё бывшее королевство и как обычно сидел на рыночной площади в ожидании милостыни и получая пинки и взгляды, полные презрения и жалости. В ту пору, волею судьбы, проезжал мимо площади первый министр короля, бывший когда - то и его лучшим другом и первым помощником в государственных делах. Министр узнал короля и радостно, со слезами на глазах бросился к нему,обнял и облобызал его, не смотря на грязные одежды и запах, сопровождающий жизнь каждого нищего. Министр рассказал королю, что все его ошибки давно исправлены, дела в государстве пошли на лад, и все приближённые давно ищут его, дабы вернуть на трон и вновь вверить свою судьбу любимому правителю. Король не верил своим ушам, но как во сне, поехал во дворец, где его одели, накормили и отвели на отдых в царские палаты. С тех пор, как король покинул своё государство, минуло много лет. Многие страдания довелось испытать ему в странствиях искитаниях. Но вот, он наконец обрёл своё царство вновь и никак не мог поверить в это. Не мог согласиться он снова принять трон, считая себя недостойным его.
И засыпая в своих палатах, решил он назавтра вновь тронуться в путь. Оставив дворец и всех своих людей ждать более достойного короля. И когда он пытался уснуть, мучимый терзаниями и сомнениями, комната вдруг озарилась ярким светом. От света было даже больно глазам. Лучи будто растворили стены комнаты и насквозь осветили тело короля. И тут его сердце замерло: он услышал шелест крыльев. Перед ним явился сияющий ангел.
Ангел изрёк: «Человек! Есть только два пути у тебя, как и у всех творений Божьих – путь служения Богу или путь, ведущий к служению. Ты уже давно готов принять путь истинно гослужения, который несёт с собой принятие всего и безусловную благодарность за всё что было есть и будет в твоей жизни. Бог всегда помогает выбрать путь. И идти по собственному пути - значит исполнять Его волю. Путь нищего и путь короля – это разные пути. Каждый из них полон своих сложностей и испытаний. В конце любого пути, Бог спросит – использовал ли ты, человек, те возможности и таланты, которые были ниспосланы тебе. И если дано тебе быть королём – то ты уже достоин этого, и не тебе решать – прав ли Господь, что направил тебя на такую дорогу.
И сердце короля открылось на встречу этим словам. На следующий день, он снова принял престол и стал честно и с любовью править своей страной. И не было до той поры короля лучше, разумнее и  справедливее. И счастье и удача всегда сопутствуют с тех пор ему и жителям его прекрасной страны, потому что помогает им Бог.


Мария Савосина, 2008г.
Просмотров: 1522 | Добавил: leite

Общение