Сайт психолога Марии Савосиной

Четверг, 25.04.2024, 09:59


Главная » 2014 » Декабрь » 04

Иногда открытиями, которые приходят во время работы с клиентами, хочется делиться. А в процессе практически каждой работы они приходят. Сильные. Важные. И мне хочется рассказать о них. Рассказать о клиентке, у которой в структуре личности главенствует и верховодит внутренний ребёнок, который в результате этого вовсе не является счастливым, а лишь из-за своих капризов рушит всё ценное, потому что взрослый внутри слишком сильный и мягкий, слишком любящий чтобы ругать или даже просто ставить в рамки ребёнка и говорить ему «нет». Почему так сложилось? Такой была её семья, а сейчас история детства получила отражение в отношениях клиентки с самой собой и соответственно с миром. 

Или о семье, в которую ребёнок-аутист с отклонениями в развитии принёс столько любви и гармонии, сколько, скорее всего, никогда бы не смог принести обычный здоровый ребёнок, по крайней мере на данном этапе их личной истории. Потому что всё развитие направлено (было) во вне, и любовь и одобрение родителей к себе и окружающим проявлялись только в случае наличия социальных достижений, любовь в этой семье не может быть безусловной, точнее не могла быть. До рождения этого малыша. То есть были заблокированы проявления естественной для человеческого существа безусловной любви, и семейная система, судя по всему, нашла решение и способ уравновешивания в рождении такого ребёнка. Такого, который никогда не оправдает ожидания своих родителей в столь высоко почитаемой в этой семье сфере - сфере интеллектуальных и социальных достижений, которые всегда ставились выше человека и его настоящих потребностей. Которые были главнее. Всегда. До появления именно такого, именно этого малыша. 

И вот увидеть эту любовь, огромную любовь, которую он принёс в семью, в свою семейную систему, вскрыл и извлёк из глубин до этого почти закрытых родительских сердец – разве это не ценно? 

Многое ещё происходит в процессе работы с клиентами, что видится мне очень ценным и ва ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: leite | Дата: 04.12.2014

 

Новыми-новыми силами
мир наполняет меня
всё, что однажды просила я
сбудется день ото дня

всё, и успехи и трещины
в раз обратяться во мне
в умную целую женщину
и неземную вполне

в смелую сильную быструю
в землю, ручей и скалу
в очаровательно чистую
в точности меткой иглу

в древнее мероприятие
что богославным зовут
в вечное бога обьятие
в то, что всегда было тут.

Мария Савосина

Просмотров: 276 | Добавил: leite | Дата: 04.12.2014


Работа с клиентом – это для меня всегда совместное творчество, в результате которого рождается что-то новое и прекрасное. Почти всегда. Вот и в этот раз, работали по скайпу с темой «Я чувствую, что я недостойна» (жизни, счастья, любви, отношений). Работали с помощью взаимодействия и трансформации внутренних частей (ну, можно сказать «эмоционально-образная терапия», к примеру. С этой клиенткой так пошла работа, метод всегда в процессе подбирается). Мы долго работали, достигали изменений и осознаний глубоких, и из детства темы поднимали, и родовых вещей касались, многое нам открывали эти внутренние образы. В итоге, уже осмысливая эту работу, мне захотелось поделиться одним выводом, который неожиданно родился в результате отзыва клиентки, и это то, о чём я даже и не думала в процессе работы, а задумалась лишь в результате её отзыва, написанного в мне в скайп в этот же день. Главная мысль отзыва: «Спасибо, что дала место всем моим частям, если их не обзывать и не вешать на них ярлыки, они с радостью преобразуются». Да, это важнее всего оказалось в этой работе на данный момент, хотя думала я совсем не об этом, когда работала и вместе с клиенткой наблюдала динамику и взаимодействие её внутренних частей. А ведь это так же как в семейной системе - «никто не должен быть исключён». Ведь это один из главных законов семейной системы и принципов помощи расстановочным методом. В расстановках мы часто наблюдаем, что если страшной или ещё какой неприятной личности из нашего рода дать место в своём сердце, дать достаточно места для проявления себя такой, как она есть, то вместе с принятием этой личности решается проблема, благодаря которой созрел запрос на расстановку, да и не она одна. В других сферах жизни тоже после этого наступают благотворные изменения в результате такой работы по принятию. Так же, как выяснилось, и в личной внутренн ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: leite | Дата: 04.12.2014

Сейчас по скайпу с клиенткой работала – аж сама под впечатлением осталась:) Рассказывала ей, что нужно собственную ценность в своих же глазах увеличивать, дабы обрести любовь и построить гармоничные отношения с мужчиной (да и со всеми остальными людьми тоже). Вот решила и тут поделиться. Ведь у нас как: в детстве мы на всё готовы, лишь бы получить любовь родителей, и, к примеру, если у родителей нет времени на взаимодействие с нашим сложным внутренним миром, проще говоря, на общение с нами как с личностями, разговоры с нами и развитие нас в этом направлении, или даже вообще нет времени или сил уделять нам хоть какое-то личное внимание, то они всячески нам показывают, что будут лучше к нам относиться, если мы «оставим их в покое», т.е. "забьём" на свои потребности и то, что мы чувствуем, и будем просто тихонько сидеть и заниматься своими делами. Тогда мы учимся "забивать" на свои потребности и обесценивать себя как личность и свои проявления в направлении взаимодействия с родителями, а, в последствии, и с другими людьми. Словом, тогда, в детстве, у нас формируется важный навык – обесценивать свои эмоции и проявления для того, чтобы родители были довольны нами, и чтобы хоть таким образом, хоть так получить их любовь и одобрение. Это хорошо работает. В тот момент. Но когда мы вырастаем на таких схемах поведения, то начиная взаимодействовать с другими людьми во взрослой жизни, мы начинаем вести себя так же: «я тебе не мешаю, себя не проявляю, а ты за это меня люби», но это уже не работает. К сожалению. Или к счастью, потому что это нам даёт толчок к саморазвитию и смене стратегий поведения на более эффективные, к примеру, начать ценить свои эмоции и проявления, давая, таким образом, и другим возможность нас ценить и уважать. Ведь родители, они ж не со зла это всё, у них и у самих этого скорее всего не было, они же и сами не получа ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: leite | Дата: 04.12.2014

Из цикла «Ангелы и люди»

- Привет!

- Привет.

- Ты тут?

- Я всегда тут.

------------------------------------

Мария Савосина, «Беседы с ангелами» (сочинения на тему).

Просмотров: 274 | Добавил: leite | Дата: 04.12.2014

"Каждое движение Внутри танца Ощущается тобой
Спокойно и внимательно И внутри и снаружи
И вначале и в конце И на дне и на поверхности сна."

цитата из к/ф "Танец Дели", реж. Иван Вырыпаев

Просмотров: 289 | Добавил: leite | Дата: 04.12.2014

Общение